18:00 ...........

CIE OUÏE/DIRE : Vous disiez phonographie ?  [...]

Médiathèque ............

CCAM-SCÈNE NATIONALE DE VANDŒUVRE

rue de parme 54500 vandoeuvre-lès-nancy

03 83 56 15 00 / romain@centremalraux.com / www.centremalraux.com

MER 3 MAI

18:00 ............

CHARLÈNE MARCHAND : Musique Action vu par ... [...]

St Léon, Nancy............

VEN 5 MAI

18:00 ...........

ARNAUD MARTIN : 1/32 S(ounds) + CRGN  [...]

Médiathèque ..............

MAR 9 MAI

MER 10 MAI

19:00 ...........

LES FRUITS DU HASARD : La Méthode Maxwell  [...]

CCAM .............................

19:00 ...........

Galerie CCAM ..............

JEU 11 MAI

OUVERTURE OFFICIELLE [...]

19:00 ...........

JEAN FRANÇOIS CASTELL, JOHANNI CURTET [...]

CCAM ...............................

VEN 12 MAI

LUN 15 MAI

19:00 ...........

CABARET OUÏE/DIRE #1 [...]

La Fabrique, CDN .........

MAR16 MAI

19:00 ...........

CABARET OUÏE/DIRE #2 [...]

La Fabrique, CDN .........

20:30 ...........

BALUNGAN [...]

CCAM ................................

15:00 ...........

CIE OUÏE/DIRE : Fougère [...]

La Méridienne ...............

MER 17 MAI

JEU 18 MAI

17:00 ...........

CABARET OUÏE/DIRE #4 [...]

La Fabrique, CDN .........

VEN 19 MAI

11:15 ...........

Collège St-Léon ..............

19:00 ...........

CABARET OUÏE/DIRE #5 [...]

La Fabrique, CDN ...........

SAM 20 MAI

17:00 ...........

CABARET OUÏE/DIRE #6 [...]

La Fabrique, CDN ........

19:00 ...........

CIE PARDES RIMONIM : Mystère [...]

CCAM ...............................

MAR 23 MAI

17:30 ...........

CIE OUÏE/DIRE : Yann Paranthoën, tailleur de sons [...]

Médiathèque ...............

19:00 ...........

CIE SOUND TRACK : Le mystère des Oréades [...]

TGP, Frouard ................

19:30 ...........

ORTIES BRUYANTES  [...]

CCAM ..............................

20:30 ...........

LE UN + J.L. GUIONNET : Points sans surface... [...]

Salle des fêtes ...............

MER 24 MAI

17:30 ...........

CIE OUÏE/DIRE : Yann Paranthoën, tailleur de sons [...]

Médiathèque ...............

19:00 ...........

CIE SOUND TRACK : Le mystère des Oréades [...]

TGP, Frouard ................

19:00 ...........

MR GADOU, I. JELEN, F. DUSCOMBS : Calamité [...]

Studio Danse, CCAM ..

20:30 ...........

ORTIES BRUYANTES  [...]

CCAM ..............................

22:00 ...........

GORDON MONAHAN : Speaker swinging [...]

Salle des fêtes ...............

H. BROUZENG, I. JELEN, G. CHENEVIER #01 [...]

JEU 25 MAI

11:15 ...........

COLLECTIF REVUE & CORRIGÉE : Chroniques n°1 [...]

MJC Lillebonne ...........

JEAN-PHILIPPE GROSS + MARC PICHELIN [...]

17:00 ...........

HUGO ROUSSEL, MARIE CAMBOIS : Black Drop [...]

Salle théâtre, CCAM ...

20:00 ...........

Salle des fêtes ...............

GAËLLE ROUARD :  M...H [...]

DOUBLE NELSON [...]

VEN 26 MAI

11:15 ...........

COLLECTIF REVUE & CORRIGÉE : Chroniques N°2 [...]

MJC Lillebonne ...........

ONZIÈME LECTURE SUR LE PAYSAGE [...]

18:00 ...........

ARCHIPEL NOCTURNE : Le Gouffre d’en haut [...]

Grande salle, CCAM ...

19:30 ...........

H. BROUZENG, I. JELEN, G. CHENEVIER #03 [...]

Salle des fêtes ...............

ARK4 + O. BENOIT + J. PONTVIANNE : Rouge 2  [...]

MUSIQUE POUR 30 CHAISES : Maxiban Orchextra

SAM 27 MAI

11:15 ...........

COLLECTIF REVUE & CORRIGÉE : Chroniques N°3 [...]

MJC Lillebonne .............

JEAN-LÉON PALLANDRE, JÉRÔME NOETINGER [...]

15:00 ...........

L. EDDÉ KHOURI, S. RIVES : Qui est deux ?  [...]

Studio théâtre, CCAM ..

18:00 ...........

ENSEMBLE AZÉOTROPES : Le bal de la Minette  [...]

Salle des fêtes ...............

SPOON GOD  [...]

G. ROUARD, D. CHIESA, C. CARDOEN  [...]

16:00 ...........

MR GADOU, I. JELEN, F. DUSCOMBS : Calamité [...]

Studio danse, CCAM ....

BRUSSEL + GAËLLE ROUARD  [...]

NO NOISE NO REDUCTION  [...]

J.P. GROSS, J.L. GUIONNET : Angle  [...]

DIM 28 MAI

11:00 ...........

GRAND SAX BOULEVARD  [...]

Marché, Vandœuvre ...

14:00 ...........

MR GADOU, I. JELEN, F. DUSCOMBS : Calamité [...]

Studio danse, CCAM ...

17:00 ...........

ALAIN SAVOURET, ULTIM’ASONATA  [...]

Salle des fêtes ..............

CELLULE D’INTERVENTION METAMKINE  [...]

15:00 ...........

L. EDDÉ KHOURI, S. RIVES : Qui est deux ?  [...]

Studio théâtre, CCAM .

H. BROUZENG, I. JELEN, G. CHENEVIER #04 [...]

13:00 ...........

COLLECTIF REVUE & CORRIGÉE : Chroniques N°4 [...]

Galerie, CCAM ..............

21:00 ...........

CCAM .............................

20:00 ...........

Galerie, CCAM .............

17:00 ...........

CIE OUÏE/DIRE : Fougère [...]

La Méridienne ................

20:00 ...........

HUGUES REINERT : Chili 73...  [...]

Le Hublot ......................

20:00 ...........

LES DENTS DE LA MEURTHE [...]

Le Royal, Royal ..............

AUDE ROMARY + L’ÉCOLE BRUISSONIÈRE

18:30 ...........

A.P.A. LOUIS-MICHEL MARION

Galerie, CCAM ..............

23:00 ...........

Galerie, CCAM ..............

MUSIQUE POUR 30 CHAISES : Bruno F + D. Chiesa

17:00 ...........

L. EDDÉ KHOURI, J.L. GUIONNET : Reciprocal scores  [...]

Studio danse, CCAM ..

23:00 ...........

Galerie, CCAM ..............

MUSIQUE POUR 30 CHAISES : Démereau, Laur

ZEKRI, FRITH, LAVAL, COMPAORÉ, BAUDOUIN [...]

22:00 ...........

Galerie, CCAM .............

MUSIQUE POUR 30 CHAISES : Pièce pour Dominique

PRAAG  [...]

H. BROUZENG, I. JELEN, G. CHENEVIER #02 [...]

23:00 ...........

CCAM .............................

   ------------------------------------------------------------------------------

21:00 ...........

LES FRUITS DU HASARD : La Méthode Maxwell  [...]

CCAM .............................

19:00 ...........

CABARET OUÏE/DIRE #3 [...]

La Fabrique, CDN ..........

VIOLAINE GESTALDER

-------------------------------------


programme


expositions


billetterie


infos pratiques


label vand’oeuvre


partenariats / soutiens


musique pour 30 chaises


-------------------------------------







-------------------------------------

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

AGENDA DÉTAILLÉ

Grande salle, CCAM ...

15:00 ............

CIE OUÏE/DIRE : Poids-Plumes  [...]

CCAM.............................

SAM 6 MAI

21:00 ...........

20:00 ...........

CCAM ................................

CHRISTIAN ZANÉSI [...]

20:00 ...........

Studio Danse, CCAM ..

AEUHW [...]

20:30 ...........

EVAN PARKER, TOMA GOUBAND

Les Trinitaires, Metz ......

NOETINGER, PRUVOST, RIVIERE, CIROTTEAU

17:00 ...........

ESAL, METZ : Interférences [...]

Galerie, CCAM ...............

Studio théâtre, CCAM ..

19:00 ...........

ALEXANDRE BELLANGER

OFATALEM [...]