programme  /   expositions   /   musique pour 30 chaises   /   billetterie   /   infos pratiques

 

19:00 - HENRI ROORDA, FRANÇOISE KLEIN : La boue originelle [...]

JEU 05.05

CCAM-scène nationale de Vandoeuvre

rue de parme 54500 vandoeuvre-lès-nancy

03 83 56 15 00 / www.centremalraux.com

18:00 - VERNISSAGE : IUT CHARLEMAGNE ICONONOGAPHIE + COLLECTIF EMIR... [...]

20:00 - ENSEMBLE ULTIM’ASONATA : Lever de rideau [...]

20:00 - NICOLAS HUBERT, CIE ÉPIDERME : La crasse du tympan [...]

20:30 - GUY GIRARD : Don Pauvros de la Manche / JEAN-FRANÇOIS PAUVROS [...]

MER 04.05

calendrier détaillé

19:00 - HENRI ROORDA, FRANÇOISE KLEIN : La boue originelle [...]

VEN 06.05

19:00 - HENRI ROORDA, FRANÇOISE KLEIN : La boue originelle [...]

SAM 07.05

11:20 - COLLECTIF EMIR : Barre Phillips, Laurent Charles [...]

LUN 09.05

11:20 - COLLECTIF EMIR : Barre Phillips, Anthony Laguerre [...]

15:00 > 18:45 - T. MADIOT, Y. MIOSSEC, J.P. GROSS : Phonoscopie - Sécante [...]

18:00 - DOMINIQUE PETITGAND : Pièces sonores, parlées et musicales #01 [...]

18:00 - VERNISSAGE : THIERRY LAROCHE / MATHIEU CHAMAGNE [...]

19:00 - HENRI ROORDA, FRANÇOISE KLEIN : La boue originelle [...]

19:00 - PERFORMANCES ATELIERS D’IMPROVISATION [...]

21:00 - COMPAGNIE LES ENDIMANCHÉS : Le Dieu Bonheur [...]

MAR 10.05

15:00 - ATELIER DU COLLÈGE DE LA CRAFFE

15:00 > 18:45 - T. MADIOT, Y. MIOSSEC, J.P. GROSS : Phonoscopie - Sécante [...]

17:00 - ALAIN SAVOURET : Détournement et haute-infidélité [...]

18:30 - DOMINIQUE PETITGAND : Pièces sonores, parlées et musicales #02 [...]

19:00 - HENRI ROORDA, FRANÇOISE KLEIN : La boue originelle [...]

21:00 - COMPAGNIE LES ENDIMANCHÉS : Le Dieu Bonheur [...]

MER 11.05

11:00 - REVUE & CORRIGÉE : Chroniques discographiques #1 [...]

11:20 - COLLECTIF EMIR : François Rossi [...]

12:00 - APÈRO CONCERT : COLLECTIF EMIR [...]

12:00 - LIONEL MARCHETTI : Atlas (97 phénomènes...) [...]

15:00 > 18:45 - T. MADIOT, Y. MIOSSEC, J.P. GROSS : Phonoscopie - Sécante [...]

17:00 - ALAIN SAVOURET : L’oeil est un empêcheur d’entendre en rond [...]

18:00 - ATELIER DU COLLÈGE DE LA CRAFFE, ENSEMBLE XXI.n

19:00 - AUDE ROMARY, MARIE CAMBOIS, JEAN-GABRIEL VALOT : Havre [...]

20:00 - DOMINIQUE PETITGAND : Pièces sonores, parlées et musicales #03 [...]

JEU 12.05

11:00 - REVUE & CORRIGÉE : Chroniques discographiques #2 [...]

11:20 - COLLECTIF EMIR : Emilie Lesbros, Emmanuel Cremer [...]

12:00 - APÈRO CONCERT : COLLECTIF EMIR [...]

15:00 - FRÉDÉRIC NEYRAT : Théorie des météores [...]

15:00 > 18:45 - T. MADIOT, Y. MIOSSEC J.P. GROSS : Phonoscopie - Sécante [...]

17:00 - ALAIN SAVOURET : Le temps et l’espace sont des faux-frères [...]

18:00 - AUDE ROMARY, MARIE CAMBOIS, JEAN-GABRIEL VALOT : Havre [...]

18:00 - PESM DE BOURGOGNE & HANS KRETZ [...]

15:00 - ENSEMBLE XXI.n : Labo 2

15:00 - ENSEMBLE ULTIM’ASONATA, ALAIN SAVOURET : Le bal des étrilles

15:00 - CEFEDEM, ULTIM’ASONATA, A. MARKÉAS [...]

15:00 - LES PATRIES IMAGINAIRES : L’Insurrection [...]

19:00 - COLLECTIF EMIR, JACQUES DEMIERRE [...]

19:00 - JEAN-LÉON PALLANDRE, MARC PICHELIN : Vagabondage [...]

20:00 - HENRI JULES JULIEN : De la justice des poissons [...]

20:00 - DOMINIQUE PETITGAND : Pièces sonores, parlées et musicales #04 [...]

VEN 13.05

11:00 - REVUE & CORRIGÉE : Chroniques discographiques #3 [...]

12:00 - APÈRO CONCERT : BENAT ACHIARY, DIDIER LASSERRE [...]

15:00 > 18:45 - T. MADIOT, Y. MIOSSEC, J.P. GROSS : Phonoscopie - Sécante [...]

16:00 - LIONEL PALUN, SOPHIE AGNEL : Now [...]

15:00 - OCCAM OCEAN : Les Graves [...]

17:30 - JEAN-LÉON PALLANDRE, MARC PICHELIN : Vagabondage [...]

19:00 - DOMINIQUE PETITGAND : Pièces sonores, parlées et musicales #05 [...]

20:00 - HENRI JULES JULIEN : De la justice des poissons [...]

20:00 - ARK 4 : Rouge [...]

15:00 - BENAT ACHIARY, DIDIER LASSERRE, CLAUDE MAGNE, ANA BAN [...]

15:00 - THE INVISIBLE HANDS [...]

SAM 14.05

14:00 - REVUE & CORRIGÉE : Chroniques discographiques #4 [...]

15:00 > 18:45 - T. MADIOT, Y. MIOSSEC, J.P. GROSS : Phonoscopie - Sécante [...]

15:00 - ENSEMBLE XXI.n & VINCENT CARINOLA : Variations [...]

15:00 - CIM DE BAR-LE-DUC, PIERRE JODLOWSKI : 5 d’études d’interactions [...]

15:00 - COLLECTIF EMIR, BENAT ACHIARY [...]

16:00 - HENRI JULES JULIEN : De la justice des poissons [...]

17:00 - JEAN-LÉON PALLANDRE, MARC PICHELIN : Vagabondage [...]

18:30 - DOMINIQUE PETITGAND : Pièces sonores, parlées et musicales #06 [...]

19:00 - ENSEMBLE XXI.n, MATHIEU CHAMAGNE : Frames [...]

19:00 - PIERRE JODLOWSKI, CIM DE BAR-LE-DUC : Improvisation [...]

19:00 - O’DEATH JUG [...]

19:00 - MARTEAU ROUGE [...]

19:00 - MERLEAU PONTY [...]

19:00 - MOE [...]

19:00 - DRUMFIRE 500 [...]

DIM 15.05

14:00 - JEAN-LÉON PALLANDRE, MARC PICHELIN : Vagabondage [...]

15:00 - GAËLLE ROUARD : Juke Film Box [...]

19:00 - ENSEMBLE ULTIM’ASONATA [...]

15:00 - DAUNIK LAZRO, BENJAMIN DUBOC, DIDIER LASSERRE, SOPHIE AGNEL [...]

18:00 - STRANGE LADIES [...]

19:00 - FRANÇOIS ROSSÉ, DAVID CHIESA [...]

19:00 - LES PATRIES IMAGINAIRES : À nos amis [...]

20:00 - CIE VIRGULE FLOTTANTE : Noctura [...]

LUN 16.05

19:00 - OUVERTURE OFFICIELLE + VERNISSAGE EXPOS, INSTALLATIONS + + [...]            

MAR 03.05

18:00 - VERNISSAGE : IUT CHARLEMAGNE ICONOGRAPHIE [...]            

LUN 02.05